I 21 vescovi di Pontremoli e di Massa che hanno guidato le due diocesi prima dell’unificazione

A Pontremoli dal 1797; a Massa dal 1823

36Vescovo_SantucciSono stati in totale 21 i vescovi di Pontremoli e di Massa che hanno guidato le due diocesi dalla loro fondazione fino all’unificazione: 11 a Massa e 10 a Pontremoli l’ultimo dei quali, mons. Tommasi, è stato il primo della diocesi unificata; a lui sono succeduti mons. Binini e mons. Santucci.

Vescovi di Pontremoli
– Girolamo Pavesi (dal 24 luglio 1797 al 25 luglio 1820)
– Adeodato Venturini (dal 13 agosto 1821 al 1º settembre 1837) – Michelangelo Orlandi (dal 23 dicembre 1839 al 9 novembre 1874)
– Serafino Milani (dal 21 dicembre 1874 al 11 febbraio 1889)
– David Camilli (dal 11 febbraio 1889 al 16 gennaio 1893, poi vescovo di Fiesole)
– Alfonso Maria Mistrangelo (dal 16 gennaio 1893 al 19 giugno 1899 poi arcivescovo di Firenze)
– Angelo Antonio Fiorini (dal 15 settembre 1899 al 5 maggio 1929)
– Giovanni Sismondo (dal 6 febbraio 1930 al 30 settembre 1954)
– Giuseppe Fenocchio (dal 11 dicembre 1954 al 10 giugno 1983)
– Bruno Tommasi (dal 10 giugno 1983 al 23 febbraio 1988 poi primo vescovo della diocesi unificata Massa Carrara-Pontremoli)

Vescovi di Massa
– Francesco Maria Zoppi (dal 17 novembre 1823 al 1º ottobre 1832)
– Francesco Strani (dal 23 giugno 1834 al 16 dicembre 1855)
– Giacomo Bernardi (dal 16 giugno 1856 al 23 dicembre 1871)
– Giovanni Battista Alessio Tommasi (dal 6 maggio 1872 al 7 agosto 1887)
– Amilcare Tonietti (dal 25 novembre 1887 al 12 giugno 1893, poi vescovo di Montalcino)
– Emilio Maria Miniati (dal 18 maggio 1894 al 29 aprile 1909)
– Giovanni Battista Marenco (dal 29 aprile 1909 al 7 gennaio 1917)
– Giuseppe Bertazzoni (dal 30 giugno 1917 al 2 luglio 1933)
– Cristoforo Arduino Terzi (dal 11 maggio 1934 al 10 luglio 1945)
– Carlo Boiardi (dal 30 ottobre 1945 al 24 febbraio 1970)
– Aldo Forzoni (dal 23 aprile 1970 al 23 febbraio 1988)

Vescovi di Massa Carrara-Pontremoli
– Bruno Tommasi (dal 23 febbraio 1988 al 20 marzo 1991 poi arcivescovo di Lucca)
– Eugenio Binini (dal 20 luglio 1991 al 19 maggio 2010)
– Giovanni Santucci (dal 19 maggio 2010)

Condividi